请百度搜索安徽中保汇思劳务服务有限公司找到我们!

资讯播报

刷医保凭证买药必须带身份证吗?

文字:[大][中][小] 手机页面二维码 2021/7/6     浏览次数:    
                                                                   

刷医保凭证买药必须带身份证吗?

不准确!

1.“有效身份凭证”≠身份证

     按照《零售药店医疗保障定点管理暂行办法》第二十一条规定:“定点零售药店提供药品服务时应核对参保人有效身份凭证,做到人证相符”,有些人把“有效身份凭证”解读为“居民身份证”是不准确的,易对社会造成困扰。这里提到的“有效身份凭证”指能够证明参保人参保身份的证件和凭证,不仅包括身份证,还包括医保凭证等。

                                                                                                                                                    2、为什么买一些药需要用到身份证

    购买感冒药、抗生素须登记身份证,同时还包括一些咳嗽类、滴鼻液类的常用药也都有同样规定,原因是这些药品都含有同一成分麻黄碱或麻黄素。如果这些药品不严格管理,就会被不法分子套购流入非法渠道,将其中的麻黄碱提取后,用于制造毒品,危害相当大。

    再加之现在疫情的原因,在购买退烧退热药的时候也会被要求登记实名信息。如果感染了新冠病毒,退烧药可以暂时退烧掩盖发热的症状,根本没办法解决实际问题,也没办法降低病毒的传染。所以如果大家感冒了或者发烧了的话还是及时去医院比较好,这样可以及时治疗。如果没有感染新冠病毒,买退烧药去药店买药的话实名登记一下也是应该做的,对抗疫情,人人有责。

                                                                                                                   


返回上一步
打印此页
0558-2282911/15855837199
扫一扫关注

皖公网安备 34120202000327号