请百度搜索安徽中保汇思劳务服务有限公司找到我们!

资讯播报

试用期公司可以不缴社保吗?

文字:[大][中][小] 手机页面二维码 2020/4/27     浏览次数:    


试用期公司能够不给员工缴纳社保吗?不少朋友在参加新工作时多多少少会有些困惑,对于试用期间公司是否给缴纳社保的问题不是很清楚,有些公司在试用期间不给员工缴纳社保,不免引起部分员工疑问,试用期间可以不缴纳社保吗?


根据劳务合同法的相关规定,公司是否给员工缴纳五险社保的标准,不是看是否是正式工还是试用期员工的,而是看是否建立了劳动关系。一旦与单位的劳动关系建立后,单位就必须为职工缴纳社保五险,即使是在试用期内,只要书面与员工签订了劳动合同,就代表了劳动关系的建立,就需要为员工缴纳社保。而对于已建立劳动关系,但没有书面签订劳动合同的,需要在一个月内与员工签订。

以下是关于试用期内社保缴纳问题的具体法律规定
《劳动合同法》第十条规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。
《劳动合同法》对试用期有明确规定:
劳动合同三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;
劳动合同期一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;
三年以上固定期限和无固定期限劳动合同,试用期不得超过六个月。
同时,试用期包含在劳动合同期限内,如果劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限就是劳动合同期限。更多资讯尽在汇思劳务公司www.fyhslw.cn


返回上一步
打印此页
0558-2282911/15855837199
扫一扫关注

皖公网安备 34120202000327号