请百度搜索安徽中保汇思劳务服务有限公司找到我们!

工伤保专题

出差期间遭遇交通事故受伤,一定能认定为工伤吗?

文字:[大][中][小] 手机页面二维码 2019/10/6     浏览次数:    


案  例 

     任某是一家广告公司的员工。8月1日受公司委派去外地出差谈业务,当天下午五点任某在拜访客户后,在当地和同学聚会,在去聚会地点的路上发生交通事故后送往医院,并且经交警认定徐某在事故中没有责任,对方全责。事后,徐某家人向社保部门申请工伤认定,徐某的情况能认定为工伤吗?

解  析

    当地社保相关部门经过调查后,认为徐某情况不能认定为工伤,作出驳回。徐某认为自己是因工出差在外遇到交通事故,应该认定为工伤,相信大家也许会有疑虑,那么是否在出差期间遭遇的事故就一定是工伤呢? 根据《工伤保险条例》第十四条第(五)项规定,职工因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的应当认定为工伤。徐某虽然是出差期间受伤的,但其发生交通事故的原因是因为要去赴同学聚会的约,是在工作结束后赴约途中发生的车祸,而并非是由于工作原因受到伤害。所以徐某此次的车祸不能认定为工伤。更多资讯尽在汇思劳务公司www.fyhslw.cn!

返回上一步
打印此页
0558-2282911/15855837199
扫一扫关注

皖公网安备 34120202000327号